Емкости подземные горизонтальные дренажные (ЕП, ЕПП)

Печать
PDF

Применение

Подземные горизонтальные дренажные емкости находят своё непосредственное применение в некоторых отраслях промышленности и используются для временного хранения специальных жидкостей, таких как щелочи, кислоты, сточные воды нефтепродуктов. Трудно представить современное предприятие по переработке нефти или завод по добыче газа без наличия дренажной емкости. Дренажная емкость (по-другому - ЕП) служит для аккумулирования и хранения конденсата газа на газораспределительных станциях. Факт нахождения емкостей для сбора газа под землей объясняется малой вероятностью загрязнения окружающей среды в таком случае.

Особенности конструкции

Емкость ЕП можно схематично описать следующим образом: это своего рода металлический цилиндр, имеющий по торцам пару конусов. Вверху полого цилиндра расположены два люка. Первый используется по прямому назначению - для закачивания и выведения жидкости из резервуара. Функцией второго является проведение технического обслуживания и ремонта оборудования. Неотъемлемым атрибутом любой подземной дренажной ёмкости является электрический насос, который и выполняет работу по закачке и "выкачке" жидкостей. Все элементы выполнены в специальном исполнении, которое обеспечивает взрывозащищённость, гарантируя этим самым абсолютную безопасность при функционировании оборудования.

Классификация дренажных емкостей

Подземные емкости можно условно классифицировать по нескольким признакам: объём, высота горловины и наличие либо отсутствие подогревателя. Подогреватель используется только в том случае, если ЕП работает при температуре снаружи ниже температуры замерзания жидкости. Металлические емкости, как и все стальные элементы, подвержены коррозии, поэтому они обязательно проходят антикоррозийную обработку. Для этого используется двойной слой битумной мастики. Важным условием нормального функционирования дренажной емкости является её правильная и грамотная теплоизоляция. Она производится для уменьшения теплопотерь, для чего используется специальный теплоизолирующий материал.

Оснащение ЕП

Подземная дренажная емкость оборудуется специальными элементами (патрубками) для подключения таких приборов, как термотр и манометр для контроля температуры и давления жидкости. Устанавливаемый в вышеперечисленных случаях обогреватель имеет змеевидное исполнение. Необходимым элементом защиты являются фильтры, которые препятствуют образованию отложений на стенках и предотвращают всевозможные загрязнения. Ещё одним возможным элементом в дренажной емкости может быть отбойник или группа отбойников, которые делают колебания жидкости минимальными во время проведения контрольных измерений.

Емкости | Резервуары | Силоса | АЗС | Водонапорные башни | Дизельные генераторы